Культивация — без регистрации

У меня есть сельскохозяйственная техника. Односельчане часто обращаются за помощью, но я не являюсь фермером, поэтому отказываю. Можно оказывать услуги по культивации почвы без Регистрации?
Михаил Черноокий.

Отвечает главный государственный налоговый инспектор Татьяна Видникевич:

– Пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса предусмотрено право граждан оказывать услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции без государственной регистрации. Поэтому тем, кто планирует зарабатывать деньги, оказывая услуги по вспашке и культивации, достаточно подать в налоговый орган соответствующее заявление в письменной форме или электронном виде. В ней нужно назвать вид деятельности, период и место ее осуществления. Также необходимо внести единый налог. Его ставка в месяц по нашему району составляет 11 рублей 26 копеек. Информацию по его уплате можно получить по телефонам 6-23-30, 6-28-41.