Как Брест отпразднует свой юбилей?

Программа праздничный мероприятий, посвященных 1000-летию города Бреста.

Пятница, 6 сентября, «Брест юбилейный»

Брестский театр кукол (ул. Ленина, 56):
10.00-16.00 – “Книжный шкаф” – первый международный детский фестиваль театров и книг.

Монолитное кольцо транспортного путепровода:
11.00-11.30 – торжественная церемония открытия второй очереди транспортного путепровода «Западный обход г. Бреста».

Брестский областной общественно-культурный центр (улица Коммунистическая, 1):
14.00-18.30 – областной праздник фольклорного искусства «Таночак».

Площадка перед выставочным залом (ул. Советская, 54):
14.00-18.30 – областной обзор-конкурс ведущих игровых программ «Берасцейскія забаўлянкі».

Площадь Ленина:
12.00-13.00 – торжественно-праздничное мероприятие, посвященное началу мероприятий по празднованию 1000-летия Бреста;
19.00-21.00 – музыкальный проект «Город Света».

Площадка возле памятника 1000-летию Бреста (ул. Гоголя):
18.00-20.30 – Международный парад оркестров стран СНГ «Марш тысячелетия».

Суббота, 7 сентября, «Город праздничный»

Площадка возле памятника 1000-летию Бреста (ул. Гоголя):
10.00-18.00 – «Город ремесел и народного творчества», областной праздник фольклорного мастерства: выставки ремесленников, народных мастеров, концерты народных и фольклорных коллективов области и г. Минска;
14.00-15.00 – дефиле-показ этно-костюмов Брестской области «Модный стиль – народный текстиль»;
15.00-17.00 – гало-концерт творческих коллективов Бреста и гостей города;
18.00-21.00 – Международный парад оркестров стран СНГ «Марш тысячелетия.

Улицы Советская и Гоголя:
10.00-17.00 – «Город торгово-промышленный»: праздничные ярмарки-продажи товаров промышленных предприятий, производственных организаций.

Музыкальная площадка (ул. Советская):
10.00-14.00 – «Город талантов»: концерты творческих коллективов и исполнителей Бреста.

Площадка возле фонтана:
10.00-15.00 – «Город вернисажей»: выставки работ художников, фотовыставки.

Выставочный зал:
16.00 – открытие выставки «АРТ-Брест-1000» белорусских художников.

Храмы Бреста:
12.00 – «Город духовный»: концерты духовной и органной музыки, колокольные звоны, духовные мероприятия (литургии, литии).

Территория возле Брестского хоккейного клуба (ул. Московская, 151):
10.00-14.00 – «Город спорта»: спортивные соревнования, показательные выступления спортсменов, конно-спортивной школы, игровые конкурсы, велопробег, автопарад.

Парк культуры и отдыха (ул. Ленина, 3):
10.00-18.00 – «Город детства»: выставки, фотозоны, игровые программы, аттракционы.

Театр эстрады:
13.00-17.00 – «Город музыки»: концерты творческих коллективов Бреста и гостей города;
17.00-20.00 – «Город золотого возраста»: танцевальные программы для брестчан «золотого» возраста, регистрация золотых свадеб, конкурсы, игровые программы, концерты.

Парк воинов-интернационалистов (м-н Восток):
10.00-14.00 – «Город детства»: игровые программы, конкурсы, развлечения, аттракционы, концерты, выставки, фотозоны;
17.00-20.00 – «Город золотого возраста»: танцевальные программы для брестчан «золотого» возраста, регистрация золотых свадеб, конкурсы, игровые программы, концерты.

Парк “1000-летие Бреста” (м-н Вулька):
13.00-16.00 – «Город #БреСТМолодзежный»: музыкальная и спортивная программы, научно-развлекательные шоу, реконструкция средневекового быта, экологические акции, гонки на гироскутерах, тематические мастер-классы, фотозоны.

Площадка возле Археологического музея «Берестье»:
14.00-18.00 – «Город древний»: рыцарские турниры, исторические выставки, работа обновленной экспозиции музея.

Проспект Машерова – улица Ленина:
15.00-17.00 – Междугародный карнавал по маршруту «Проспект Машерова (со стороны крепости) – ул. Ленина – Парк культуры и отдыха.

Площадь Ленина:
17.00-20.00 – концерты творческих коллективов Беларуси и гостей города;
21.00-23.00 – прямая трансляция музыкально-исторической композиции «Миллениум» на видеоэкраны.

Гребной канал (ул. Октябрьской революции, 2):
21.00-23.00 – музыкально-историческая композиция «Миллениум»

Остров на реке Мухавец (р-н ул. 28 Июля и Варшавского шоссе):
23.00 – фейерверк.

Площадка возле Ледового дворца:
10.00-14.00 – фестиваль спорта.

Областной спортивный комплекс «Брестский»:
17.30 – товарищеский матч по футболу «Динамо Брест» – “Ягеллония” (Польша).

Воскресенье, 8 сентября, “Брест фестивальный”

Улица Ленина, Площадь Ленина:
12.00-13.00 – фестиваль Дружбы.
15.00-17.30 – Международный парад оркестров стран СНГ «Марш тысячелетия»: марш-парад и Гало-концерт;
20.00-22.00 – фестиваль уличных театров «Белой Вежи».

Парк воинов-интернационалистов:
12.00-14.00 – фестиваль воздушных змеев.

Набережная Ф. Скорины:
15.00-22.00 – семейный праздник «#Любовь есть».

Парк культуры и отдыха (ул. Ленина, 3):
15.00-23.00 – фестиваль красок.

Гребной канал – улицы города:
9.00-12.00 – второй легкоатлетический пробег “БрестПолуМарафон”.

В рамках празднования юбилея Бреста на Лунинетчине состоятся хоккейные турниры «Новые имена». Пройдут они в ДЮСШ райцентра: 6-8 сентября – среди юношей 2009 года рождения, 13-15 сентября – среди юношей 2010 года рождения. 14 сентября приглашаем всех в РФСК «Здоровье» на футбольный матч ФК «Гранит» — ФК «Смолевичи».