Житель Велуты незаконно хранил сети, но избавился от штрафа
МикашевичиОбществоАктуальноЭкология

Житель Велуты незаконно хранил сети, но избавился от штрафа

Стартовало специальное комплексное мероприятие «Нерест», которое продлится до 18 мая 2024 года и направленное на проведение профилактической работы среди населения в целях предупреждения фактов нарушения требований законодательства в рыболовных угодьях Республики Беларусь, выведение из незаконного оборота сетей и других запрещенных орудий рыболовства.

Сотрудники Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира посещают учреждения, трудовые коллективы, проводят подворовые обходы и разъясняют гражданам:

- о проведении Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь СКМ «Нерест», его профилактической направленности;

- о биологических особенностях поведения рыб в нерест, необходимость их охраны в этот период;

- о разрешенных (запрещенных) орудиях любительского рыболовства в период нереста;

- о порядке использования маломерных судов гражданами в личных целях;

- о запрете на хранение, реализацию запрещенных орудий рыболовства и установленной ответственности (возможность освобождения от административной ответственности);

- о требованиях законодательства и предусмотренной ответственности.

Так, в ходе очередного подворового обхода и беседы с одним из жителей аг. Велута, хозяин сообщил, что у него хранится запрещённые орудия при любительском рыболовстве и добровольно выдал один невод и 14 рыболовных сетей, общей длиною 240 метров, тем самым избавился от штрафа за их хранение.

Микашевичская межрайонная инспекция предлагает гражданам последовать данному примеру и добровольно сдать запрещённые орудия при любительском рыболовстве, тем самым также избавиться и от штрафа за их хранение.

Добровольно сети можно сдать в Микашевичскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира с 09.00 до 18.00, контактный телефон (+3751647) 27461.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть