Госконтроль обследовал сельхозпредприятия Полесья в выявил нарушения
Новости районаОбществоЭкономикаАгропром

Госконтроль обследовал сельхозпредприятия Полесья в выявил нарушения

Пинский межрайонным комитетом государственного контроля совместно с Пинским межрайонным отделом УДФР КГК Республики Беларусь по Брестской области в порядке контроля за выполнением ряда  поручений Главы государства, в т.ч. и по вопросам недопущения падежа крупного рогатого скота, в зимне-стойловый период обследованы 15 сельхозорганизаций Ивановского, Лунинецкого, Пинского и Столинского районов. Об этом "Лунінецкім навінам" рассказал председатель Пинского межрайонного комитета государственного контроля Виктор Гордич

В результате установлено, в целом в отрасли сельского хозяйства региона имеется тенденция повышения дисциплины соблюдения технологических регламентов при выращивании крупного рогатого скота. Об этом свидетельствует и положительная динамика валовых и качественных показателей в животноводстве по региону, сокращение уровня падежа. Однако, по отдельным хозяйствам требуются дополнительные меры по соблюдению техрегламентов.

Так, типичными нарушениями в данной сфере является непринятие должных мер сразу после рождения теленка (обработка пуповины, помещение под средства обогрева). Подобные нарушения выявлены в пяти организациях. Искажения статотчетности в части завышения объемов заготовленных кормов установлены также в пяти хозяйствах. Не принимались меры по очистке секций для содержания телят, родовых секций в двух хозяйствах, нарушены схемы вакцинации крупного рогатого скота в трех. Допущены нарушения сроков отбора проб сыворотки крови телят на содержание иммуноглобулинов в двух. 

Также имелись факты несоблюдения рационов кормления скота, скармливания кормов без полного зоотехнического анализа, заготовки и использования низкокачественных кормов, списания кормов без учета движения животных, применения несбалансированных рационов, неисследования молозива, предназначенного на выпойку телятам, несвоевременная очистка индивидуальных домиков для содержания телят, непринятие мер по утеплению животноводческих помещений, наведению порядка на территории животноводческих объектов и ряд других.

Имелся один факт непринятия мер по лечению животных в связи с отсутствием в хозяйстве нужного препарата.

Кроме того, допускалось невнесение, несвоевременное внесение или указание недостоверных сведений в информационной системе "AITS" (три хозяйства).

По результатам мониторингов в адрес сельхозорганизаций направлены соответствующие рекомендации об устранении нарушений и недостатков, в райисполкомы – письма для принятия мер реагирования. К дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц хозяйств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть